• Die Vision des EconClub

    Unser Antrieb ist es, Studierende für die Rätsel und Erkenntnisse der Volkswirtschaftslehre zu begeistern.

    Dabei bilden wir eine Gemeinschaft von Studierenden, die sich gegenseitig unterstützt, motiviert und gemeinsam Fragen stellt – sowohl auf zwischenmenschlicher als auch auf akademischer Ebene.

     

    Wir schaffen Raum für alle Stimmen: Unsere Gemeinschaft lebt von ihrer Vielfalt und dem Austausch untereinander.

    Wir bieten Orientierung und Unterstützung im persönlichen und akademischen Bereich für alle VWL-Studierenden an.

    Wir streben an, nachhaltige Strukturen aufzubauen, um das langfristige Bestehen des Vereins zu sichern, die kontinuierliche Weiterentwicklung zu ermöglichen und somit einen wertvollen Impact zu erzielen.

     

    Damit wollen wir einen bedeutsamen Beitrag zu diesem lehrreichen und prägenden Lebensabschnitt leisten sowie eine Grundlage für die Bildung von engen Freundschaften zwischen Studierenden schaffen.

     

  • Board

    Stanislaw Zytynski

    President

    stanislaw.zytynski@econclub.ch

    Anne Pfister

    Vice-President

    anne.pfister@econclub.ch

    Oliver Arenas

    Events

    oliver.arenas@econclub.ch

    Philippe Kramer

    Webseite & Newsletter

    philippe.kramer@econclub.ch

    Nicolas Marti

    Student Life

    nicolas.marti@econclub.ch

    Hanya Mowafy

    Social Media

    hanya.mowafy@econclub.ch

    David Mumenthaler

    Treasurer

    david.mumenthaler@econclub.ch

     

     

     

    Alle Beiträge
    ×